Третий этап RDS GP: победа Идиятулина, первый подиум Шнайдера и сибирское дерби в борьбе за бронзу (dvizhok.su)

Новости SINTEC GROUP

test

Третий этап RDS GP: победа Идиятулина, первый подиум Шнайдера и сибирское дерби в борьбе за бронзу (dvizhok.su)

Третий этап RDS GP: победа Идиятулина, первый подиум Шнайдера и сибирское дерби в борьбе за бронзу (dvizhok.su)

Автор: Александр Ефимкин


На подмосковной трассе ADM Raceway красноярец Дамир Идиятулин одержал вторую победу в сезоне и вновь возглавил личный зачет, победив в финале 18-летнего Леонида Шнайдера. Георгий Чивчян и Аркадий Цареградцев выявили бронзового призера только через OMT-заезд.
На старт подмосковного этапа RDS вышли только 26 участников, поэтому шесть лучших пилотов по итогам квалификации автоматически отправлялись в топ-16. Миновать первый раунд парных заедов удалось Роману Тиводару, Григорию Гусеву, Евгению Лосеву, Дамиру Идиятулину, Андрею Астапову и Георгию Чивчяну.

От Carville Racing на ADM Raceway поехали Никита Шиков и Николай Горковенко, которых жребий свел в очной дуэли уже в субботу, где сильнее оказался москвич.

В топ-16 Шикову противостоял Астапов: после контактной борьбы пилот Carville Racing прорвался в восьмерку лучших. Там его ждал Идиятулин, до этого выбивший из борьбы Ивана Никулина. В парных заездах красноярец оказался сильнее и отправился бороться за место в финале против Аркадия Цареградцева.

На другой стороне турнирной сетки тоже не обошлось без ярких сюжетов. В топ-16 Дмитрий Ермохин не справился с Леонидом Шнайдером. Путь красноярского янгстера к финалу нельзя назвать простым: в топ-16 ему противостоял Григорий Гусев, а развязка дуэли против Магомеда Омарова состоялась только в рамках one-more-time, где люберецкого дрифтера подвела машина.

В полуфинале Шнайдеру противостоял Гоча, партнер по команде «Форвард Авто» и главный наставник. На этот раз судьи отдали победу более молодому пилоту, а Чивчян и Цареградцев второй уик-энд подряд встретились в статусе четырех сильнейших пилотов этапа (в Нижнем Новгороде пилоты боролись за попадание в финал). На этот раз – в борьбе за третье место.

Двух заездов для выявления сильнейшего легендам российского дрифта не хватило, и судьи отправили гонщиков на OMT, где победу снова одержал Гоча. Увы, зрелищного финала не получилось. Раззадоренный победами над именитыми соперниками Шнайдер на постановке набрал рекордные в истории RDS GP 182 км/ч – и не вписался в первый поворот. После вылета с трассы его Nissan Silvia S15 почти не пострадала, однако свое право на 5-минутный перерыв Шнайдер использовал еще в топ-8, из-за чего не смог вернуться в борьбу. Ответный заезд Идиятулин проводил уже в одиночестве.

После двух побед на первых трех этапах Дамир Идиятуллин из Sintec Fresh Auto Drift вернул себе лидерство в личном зачете, у красноярца 589 баллов. От него несильно отстает Георгий Чивчян (578 баллов), а еще один пилот «Форвард Авто» Роман Тиводар (498 баллов) занимает промежуточное третье место.

Среди пилотов Carville Racing лучше всех выступает Никита Шиков (294 балла; 9 место). Николай Горковенко (174 балла) после раннего вылета откатился на 17-ю строчку, а не принимавший участие в подмосковном этапе Антон Клямко со 124 баллами занимает 25-е место в индивидуальном зачете.

Четвертый этап RDS GP 2022 пройдет 23-34 июля на красноярской трассе «Красное Кольцо».

Источник: https://dvizhok.su/add/avtosport/tretij-etap-rds-gp-pobeda-idiyatulina,-pervyij-podium-shnajdera-i-s...

04.07.2022

Возврат к списку